22-10-2013

экскурсия в музей городекова

16.10.2013г. дети старшей группы нашго детского сада побывали на игровом музейном занятии "В гости к тетушке Арине" - где познакомилисьс крестьянским подворьем первых русских переселенцев на Дальнем востоке. Здесь ребята смогли не только увидеть как жили крестьяне в конце 19  века, но и  побывать в настоящей старинной русской избе. Смогли  потрогать и обыграть предметы давно не встречающиеся в современной жизни (чугунок, ухват, коромысло, самовар и т. п.), залезть на полати русской печки,  принести воду из колодца, прокатиться на телеге. Все это приподносится детям в очень доступной форме, но в то же время несет очень большой познавательный материал. Речь экскурсовода пронизана приговорками, шутками и прибаутками, на которые так богат русский язык. Все это дает не только знания, но и глубокий толчок к осознанию глубины национальных корней и развивает интерес к дальнейшему познанию родной  культуры.