28-02-2017

Региональная научно - практическая конференция

Участниками конференции стали более 27 человек: научные сотрудники и преподаватели Педагогического университета ТОГУ; Хабаровского педагогического колледжа; руководители и педагоги образовательных учреждений – участников КИК; педагоги, занимающиеся ранней профориентационной ориентацией детей дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений Владивостока, Уссурийска, Комсомольска – на Амуре, Облучья, Ургала.
Основной целью конференции являлось расширение представлений педагогов об основных направлениях работы по формированию ранних представлений ребенка о профессиях и определении подходов к формированию профессиональной составляющей "образа - Я" дошкольника.

Конференция проводилась двумя блоками:
1 практический – ориентированный блок - Творческая лаборатория: «Развитие профессиональной составляющей "образа - Я" дошкольника» проводился на базе Детского сада 263 ОАО «РЖД». Участникам конференции были показаны:
- Совместная деятельность педагога и детей по составлению лэпбука «Наш детский сад» (воспитатель Власенко И.А.);
- Образовательная деятельность: «Кто похитил торт?» с использованием методической разработки О. Емельяновой «Мы в профессии играем» (воспитатель Домбровская Н.А.);
Творческая командировка на железнодорожный вокзал «Какая профессия самая важная?» (воспитатель Березина Р.А.);
- Образовательная деятельность с элементами театрализованной деятельности «Снимаем кино» (музыкальный руководитель Брылева А.В.).

2 научно – практический блок - Мастер - класс «вертушка» «Здоровая личность – успешный профессионал» проводился на базе Детского сада 262 ОАО «РЖД» Пигуль Галиной Ивановной профессором кафедры педагогики и психологии ХКИРО, кандидатом педагогических наук, доцентом.