Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду создана необходимая материально – техническая база, которая обеспечивает высокий уровень физического, интеллектуального и эмоционально – личностного развития. В 2009 году в дошкольном учреждении проведен капитальный ремонт, полностью заменена вся система жизнеобеспечения здания, оборудование на пищеблоке и в прачечной, мебель в группах. В 2011 году проведен капитальный ремонт территории дошкольного учреждения, установлено новое игровое оборудование и спортивный комплекс. Установлена система видеонаблюдения. В 2012 году на участке каждой группы выстроены прогулочные веранды. Оборудована спортивная площадка и беговая дорожка с покрытием «Мастерфайбр Спорт», а так же спортивный комплекс фирмы «Ксил».

В настоящее время материально – техническая база дошкольного учреждения полностью соответствует современным требованиям СаНПиН, антитеррористической и пожарной безопасности

Все базисные компоненты развивающей предметной среды включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития дошкольников.

В детском саду имеются:

• групповые и спальные помещения - 6

• кабинет заведующего - 1

• методический кабинет - 1

• кабинет социально – психологической   службы - 1

• музыкальный зал-1

• пищеблок - 1

• прачечная, гладильная - 2

• медицинский и процедурный кабинеты - 2

Условия, созданные в учреждении, целесообразно отличаются высокой культурой, создают комфортное настроение, способствуют эмоциональному благополучию детей и эффективной деятельности педагогов.

Все образовательное пространство дошкольного учреждения разбито по блокам:

- учебно – методический комплекс;

- комплекс обеспечения жизнедеятельности;

- оздоровительный лечебно – профилактический комплекс.

Максимально учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей:

- в младшем возрасте среда развития ребенка представлена двумя линиями - познавательной и оздоровительной.

- в старшем возрасте среда развития ребенка представлена – эмоционально – рефлексивной, культурно – коммуникативной, спортивно – оздоровительной, интеллектуально – познавательной, художественно преобразующей, опытно – экспериментальной.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Группы полностью укомплектованы современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности. Представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В детском саду не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В группах старшего дошкольного возраста для оснащения педагогического процесса имеются фонотеки и фильмотеки, ТСО: телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры.

В 2011году в соответствии с Концепцией развития системы образования ОАО «РЖД», для повышения качества дошкольного образования и соответствия современным требованиям образовательного процесса в дошкольном учреждении приобретены: система мультимедиа, интерактивная доска, два ноутбука и 1 персональный компьютер для организации образовательного процесса и оборудование фирмы «Алматея» (программы: «Волна», «Статус»).