Лента событий

20.12.2016 в Детском саду №263 ОАО «РЖД» прошло второе заседание Школы инноваций - «Академия содружества», которая объединяет в своей работе педагогов детских садов ОАО «РЖД» г Хабаровска.

В рамках работы Школы Пигуль Галиной Ивановной профессором кафедры педагогики и психологии ХКИРО проведен мастер класс «Сохранение профессионального здоровья специалиста ДОО». Основной целью мастер класса было сопровождение педагогов ДОУ ОАО «РЖД» работающих в режиме инноваций и оказание консультативно – методической помощи для создания благоприятного психологического климата в детском саду, способствующему сохранению и укреплению здоровья педагогов. На данном мастер классе педагоги смогли познакомиться не только с теоретическими понятиями «Профессиональное здоровье», обменяться опытом работы в данном направлении, но получить много практического материала, использование которого при правильном применении, в дальнейшем поможет педагогам самостоятельно проводить работу, направленную на сбережение собственного профессионального здоровья и предотвратить их эмоциональное выгорание.

DSC09597.JPG
DSC09599.JPG
DSC09610.JPG

29 ноября 2016 года в Детских садах № 261 и 264 ОАО «РЖД» г. Хабаровска в рамках реализации проекта краевого инновационного комплекса состоялась краевая научно – практическая конференция «Ранняя профориентация дошкольников в контексте компетентностного подхода: проблемы и инновации».

Участниками конференции стали более 35 человек: ученые; научные сотрудники и преподаватели ВУЗов; руководители и педагоги образовательных учреждений – участников КИК; педагоги, занимающиеся ранней профориентационной подготовкой детей дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений Владивостока, Уссурийска, Комсомольска – на Амуре, Облучье, Амурска.

Участники конференции обсудили широкий круг научно – практических, методологических вопросов организации ранней профориентационной подготовки детей дошкольного возраста, провели анализ возникающих в процессе работы проблем. В представленных докладах нашли отражение вопросы научно-методического обеспечения ранней профориентации, психолого-педагогического сопровождения всех её участников, обсудили имеющийся в образовательных учреждениях положительный опыт.

Участники конференции познакомились с практическим опытом по ранней профориентационной подготовке на примере работы 5 образовательных учреждений разных городов края, в которых имеется данный опыт работы.

Участниками конференции принято решение:

1. Проводить ежегодно Краевую научно – практическую конференцию по ранней профориентации детей дошкольного возраста.

2. Создавать в образовательных учреждениях эффективные условия для обновления и развития системы работы по ранней профориентационной подготовке детей дошкольного возраста.

3. Рекомендовать образовательным учреждениям Хабаровского края (не участникам КИК) активно включиться в работу по ранней профориентационной подготовке дошкольников.

4. Рекомендовать образовательным учреждениям Хабаровского края (не участникам КИК) принять участие в наполнении сетевого ресурса КИК «Дошкольная планета профессий» методическими материалами.

DSC08892.JPG

22.09.2016 в Детском саду №263 ОАО «РЖД» начала свою работу Школа инноваций - «Академия содружества», которая объединила в своей работе педагогов детских садов ОАО «РЖД» г Хабаровска.

В рамках работы Школы Пигуль Галиной Ивановной профессором кафедры педагогики и психологии ХКИРО проведен мастер класс «Интерактивные формы работы с родителями, как средство повышения их компетентности в рамках деятельности ДОУ по ранней профессиональной ориентации дошкольников». Основной целью мастер класса было сопровождение педагогов ДОУ ОАО «РЖД» при работе в режиме инноваций и оказание консультативно – методической помощи при организации работы с родителями.

DSC08043.JPG  DSC08046.JPG  DSC08057.JPG